Plan de lenguas de la UESD

Un programa de estudios de la Universidad San Dámaso para sus Centros Académicos que contempla sólo asignaturas auxiliares y comunes a varias facultades.

 

El Plan de Lenguas es un programa de formación de la UESD en Lenguas clásicas y en Lenguas modernas, para promover entre los alumnos  el conocimiento de las Lenguas que para los distintos Centros Académicos de la UESD poseen un carácter auxiliar respecto de sus ciencias propias.

 

Asignaturas del Plan de lenguas

 

Lenguas clásicas

 

Latín

Latín I
Dr. Manuel Crespo Losada
Dra. Montserrat Leyra Curiá
6 ects – Anual – horario mañana
Consultar programas docentes:
Dr. Manuel Crespo

Latín I-T
Lda. María F. Cifuentes Jiménez
6 ects – 1er semestre – horario tarde
Consultar Programa docente

Latín II A
Dr. Manuel Crespo Losada
Dra. Montserrat Leyra Curiá
6 ects – Anual – horario mañana
Consultar programas docentes:
Dr. Manuel Crespo
Dra. Montserrat Leyra

 

Latín II B
Lda. María F. Cifuentes Jiménez
3 ects – 1er semestre – horario mañana
Consultar Programa docente

Latín II A-T
Lda. María F. Cifuentes Jiménez
6 ects – 2º semestre – horario tarde
Consultar Programa docente

Latín III
Dr. Manuel Crespo Losada
6 ects – Anual – horario mañana
Consultar Programa docente

Latín III-T
Lda. María F. Cifuentes Jiménez
6 ects – 1er semestre – horario tarde
Consultar Programa docente

Latín IV
Dr. Guillermo Cano Gómez
6 ects – Anual – horario mañana
Consultar Programa docente

Latín IV-T
Lda. María F. Cifuentes Jiménez
6 ects – 2º semestre – horario tarde
Consultar Programa docente

Latín V
Dr. Guillemo Cano Gómez
6ects – Anual – horario mañana
Consultar Programa docente

Latín V-T
Dr. Guillemo Cano Gómez
6 ects – 1er semestre – horario tarde
Consultar Programa docente

Griego

Griego I
Dra. Raquel Oliva Martínez
Dr. Marek Raczkiewicz
6 ects – Anual – horario mañana
Consultar Programa docente

Griego I-T
Dr. Tomás Rodríguez Hevia
6 ects – 1er semestre – horario tarde

Griego II A
Dra. Raquel Oliva Martínez
6 ects – Anual – horario mañana
Consultar Programa docente

Griego II B
Dr. Marek Raczkiewicz
3 ects  – 1er semestre – horario mañana
Consultar Programa docente

Griego II A-T
Dr. Tomás Rodríguez Hevia
6 ects  – 2º semestre – horario tarde
Consultar Programa docente

Griego III
Dra. Raquel Oliva Martínez
6 ects – Anual – horario mañana
Consultar Programa docente

Griego III-T
Dr. Tomás Rodríguez Hevia
6 ects  – 1er semestre – horario tarde
Consultar Programa docente

Griego IV
Dr. Marek Raczkiewicz
6 ects – Anual – horario mañana
Consultar Programa docente

Griego IV-T
Dr. Tomás Rodríguez Hevia
6 ects – 2º semestre – horario tarde
Consultar Programa docente

Hebreo

Hebreo I
Dra. Montserrat Leyra Curiá
6 ects – Anual – horario mañana
Consultar Programa docente

Hebreo I-T
Dra. Cayetana-Heidi Johnson
6 ects -1er semestre – horario tarde

Hebreo II
Dra. Montserrat Leyra Curiá
6 ects – Anual – horario mañana
Consultar Programa docente

Hebreo II-T
Dra. Cayetana-Heidi Johnson
6 ects – 2º semestre – horario tarde

 

Hebreo III
Dr. Agustín Giménez González
6 ects – Anual – horario mañana
Consultar Programa docente

Hebreo III-T
Dra. Cayetana-Heidi Johnson
6 ects – 1er semestre – horario tarde

Lenguas modernas

 

Inglés

Inglés I
Lda. Mª Teresa Molina Gómez-Arnau
6 ects – Anual

Inglés II
Lda. Mª Teresa Molina Gómez-Arnau
6 ects – Anual

Francés

Francés I
Lda. Esperanza Martínez Callejo
6 ects – Anual

Francés II
Lda. Esperanza Martínez Callejo
6 ects – Anual

Alemán

Alemán I
Lda. María Escámez Batlles
6 ects – Anual

Alemán II
Lda. María Escámez Batlles
6 ects – Anual

Italiano

Italiano I
Lda. Ilaria Folli
6 ects – Anual

Italiano II
Lda. Ilaria Folli
6 ects – Anual

Español

Español Intensivo (nivel A1 y A2)
Lda. Isabel Ibarra García
10 ects – Septiembre intensivo

Español I (B1)
Lda. Isabel Ibarra García
6 ects – 1er semestre

Español II (B2)
Lda. Isabel Ibarra García
6 ects – 2º semestre